Gargantas de Tarn, Aveyron Semana Santa 2012
Ante todo decir que esta crónica esta hecha de
memoria y bastante tiempo después, con
todas las anotaciones traspapeladas. Confiamos en nuestra memoria, así pues las coordenadas
son del Google earth, pero los sitios de pernocta son fáciles de encontrar, pues
excepto uno, todos son áreas. Decir que en esta zona no están de vacaciones
con lo cual lo encontramos todo un poco desértico y desolado, pero verlo así
también tiene su encanto, sobre todo teniendo en cuenta que en pleno verano esta zona es muy turística.
3 de abril de 2012
Salimos después de comer dirección Millau. Nuestra intención es dormir en un camping cerca de la Cavalerie. Al entrar al pueblo vimos un gran parquing de tierra donde ya había una auto alemana pero continuamos hacia el camping que encontramos cerrado pese a que en su web decía que estaba abierto. No nos lo pensamos y volvemos al parquing de la Cavalerie que no es más que eso, una gran explanada de tierra sin servicios (a día de hoy 2014 ésta ya es un área con todos los servicios http://www.lacavalerie-campingcarpark.com/ ). Nos colocamos guardando una distancia prudencial y pasamos una noche muy tranquila.
4 de abril de 2012
Nos despertamos temprano y después de desayunar nos vamos a ver el pueblo amurallado que aunque desierto es muy bonito. Cuando acabamos, ponemos rumbo a las gargantas. Antes de entrar en Millau tenemos la primera vista de su famoso viaducto, que más tarde veremos desde todos los puntos de vista. Al atravesar Millau vimos su área donde volveremos dos días más tarde (N 44º 05’ 45.13’’ E 3º 05’ 08.40’’). Seguimos las indicaciones hacia la garganta, vamos por la carretera que las atraviesa. Entramos en información y turismo en Le Rozier recabamos toda la información posible y continuamos hacia Point sublime. Desandamos un poco la carretera y empezamos a subir. No es más que un mirador con bar y tienda de souvenirs (ahora cerrados) y una espectacular vista de las gargantas y carteles informativos de cómo se formaron. Es una lástima que el tiempo no nos acompañe y que las nubes nos tapen bastante la vista. Volvemos sobre nuestros pasos y tomamos la ruta de la garganta con sus famosos túneles donde si no fuera por los indicadores de altura no me atrevería a entrar con la capuchina. Al no ser plena temporada se agradece el poco trafico pues la carretera es estrecha y el cruce con según qué vehículo lo has de hacer con cuidado.
Continuamos hacia La Malene y de aquí a
Sainte-Enimie, un bonito pueblo que merece la pena visitar. Tiene un gran
parquing al lado del río donde comimos. Después de la visita, pasamos un rato
tirando piedras al agua. Durante todo el camino hemos visto muchos campings cerrados y
empresas de deporte de aventura en el rio y alquiler de kayaks.
Desde aquí seguimos dirección Florac
que dispone de un área (N 44º 19’
32,65’’ E 3º 05’ 08.40’’). Ya hemos atravesado toda la garganta. No
llegamos demasiado tarde y después de dar alguna vuelta para encontrar el área
(nos confundió un parquing donde había una feria) aún nos queda tiempo para dar una
vuelta. El sitio es bonito y está animado para ser Francia por la tarde.
5 de abril de 2012
Nos levantamos temprano y nos vamos hacia Meyrueis. Cerca del área hay una carretera en esa dirección pero no está recomendada para vehículos grandes. No nos la jugamos y vamos por la carretera principal. Es una carretera
estrecha que pasa por la zona montañosa de la Cevennne, pero se circula bien
excepto cuando has de adelantar algún vehículo agrícola o algún lugareño sin
prisa. En Meyrueis vamos en dirección a la garganta de la Jonte, desviándonos
antes hacia el Avenç Armand que hemos
visto anunciado infinidad de veces (no lo conocíamos). La verdad es que la visita mereció
mucho la pena. Se trata de una cavidad preciosa y grandiosa a la que se accede en una
especie de funicular. Cuando llegamos pensábamos que la
encontraríamos cerrada, pues el gran parquing estaba desierto, pero no, después
de salir a echar un ojo vimos que no, simplemente era muy temprano. Después
empezó a llegar más gente. Volvimos a la carretera principal que sigue el curso
de la Jonte en dirección a Le Rozier donde se une a la que ayer tomamos para el
Tarn. Paramos en el Belvédère des Vautours para ver si podíamos ver algunos
buitres, pero estaba cerrado y desde el parquing la vista de la pared no es muy
buena. Aprovechamos para comer y seguimos camino hasta el área de Millau donde
llegamos no demasiado tarde. Encontramos plaza (estaba bastante llena), recogimos un poco la auto y nos fuimos a ver Millau. Quizá demasiado tarde, porque el centro estaba desierto y todo cerrado con lo cual nos volvimos a la
auto.
6 de abril de 2012
Después de desayunar nos vamos hacia La Couvertoirade que está catalogado
como uno de los pueblos más bonitos de Francia. Dispone de un gran parquing de pago válido para pernocta. De hecho hay una AC
española con pinta de haber pasado la noche allí. Empezamos la visita en la
oficina de información donde a cambio de algunos euros os dejan un mapa del
sitio que has de devolver y te dan tu dinero. La verdad es que el pueblo es muy
bonito y está muy bien conservado. Tiene muchas tiendas de artesanía y algunos
bares. Después de callejear bastante rato marchamos en dirección Rochefort-sur-Soulzon, el pueblo del famoso queso del mismo nombre. Teníamos marcada su área de Acs. Al llegar vemos que está bastante llena pues hay una feria y comparte parquing. De todas
maneras hay pocas plazas planas y las que queda están bastante inclinadas. Encontramos
un hueco, aparcamos, comemos y nos vamos a dar una vuelta. No podemos hacer
ninguna visita a las cavas de queso, que era nuestra intención, pues cierran
temprano así que volvemos para la auto. El parquing se ha despejado un poco, pero como nos convence el sitio optamos por volver a Millau y regresar a la mañana siguiente.
7 de abril de 2012
Hoy si, desayunamos y nos vamos para Roquefort. Encontramos sitio sin
problemas y aprovechamos para entrar en la oficina de información, que hoy si está abierta. Nos informamos sobre las visitas a las cavas y vamos a ello. Empezamos por la cava Societe, es la
más grande y más preparada para los turistas. Pudimos ver todo el proceso
de fabricación del queso y conocer la leyenda de cómo se descubrió y el porqué. Todo en
francés, pero fácil de entender. Al final de la visita hay una degustación y
venta. Hacemos acopio de queso de las diferentes cavas.
A la salida empezamos a bajar y entramos en la cava Papillon más modesta
que la otra pero también muy interesante. La anterior es de pago y ésta es gratuita. De nuevo a la salida hay degustación
y tienda donde volvemos a comprar algo de queso y otros productos (nos encanta
el queso, se nota ¿verdad?). Nos vamos hacia la auto a comer. No tenemos claro qué hacer pues al día siguiente hemos quedado con unos amigos en Vabres-l’Abbaye. Sabemos que
hay un área pero no sabemos cómo está y no tenemos ganas de hacer kilómetros
para nada así que optamos por volver a Millau e ir a Vabres al día siguiente. Más tarde, descubrimos que fue un error pues el área de Vabres está
muy bien, totalmente plana y cerca del centro de esta pequeño pueblo.
8 de abril de 2014
Pasamos todo el día con unos amigos visitando St. Affrique. Aquí volvemos a
ver el Tarn ya algo más tranquilo y sin encajonar en la garganta. Después de
comer, nos despedimos y marchamos hacia Narbonne- Es hora de ir acercándonos a
casa, llegamos a su área (N 43º 8’
57.164’’ E 3º 9’ 18.1146’’) prácticamente de noche con lo cual no nos queda
mucho por hacer.
9 de abril de 2014
Día de vuelta a casa, pero antes decidimos pasar la mañana viendo las ruinas
de Empúries. Hace un día precioso nada que ver con los días anteriores, así que
aprovechamos hasta la hora de comer y después vuelta a casa.
En resumen han sido unas buenas vacaciones.